咨询
Q

[随堂训练:单选题]某企业购入W上市公司股票180万股,并划分为交易性金融资产,共支付款项2830万元,其中包括已宜告但尚未发放的现金股利126万元。另外,支付相关交易费用4万元。该项交易性金融资产的入账价值为()万元。(A.2700B.2704C.2830D.2834

2022-03-24 09:48
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-03-24 09:49

你好,学员,这个该项交易性金融资产的入账价值为=2830-126

头像
快账用户kefk 追问 2022-03-24 09:51

老师,能不能做分录

头像
齐红老师 解答 2022-03-24 09:56

借交易性金融资产2830-126 应收股利126 贷银行存款2830

头像
快账用户kefk 追问 2022-03-24 10:00

交易费用4万呢?

头像
齐红老师 解答 2022-03-24 10:02

借投资收益4 贷银行存款4

头像
快账用户kefk 追问 2022-03-24 10:02

懂了,老师

头像
齐红老师 解答 2022-03-24 10:07

不客气,祝你工作顺利,学员

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
你好,学员,这个该项交易性金融资产的入账价值为=2830-126
2022-03-24
你好,交易性金融资产不需要加交易费用。
2021-12-12
您好,同学, 借:交易性金融资产 2704  应收股利 126  投资收益 4  应交税费-应交增值税-进项税额 0.24  贷:银行存款 2834.24
2023-03-22
该交易性金融资产的入账金额为400-20=380
2022-03-24
同学 你好。 正确答案 交易性金融资产的入账价值=2030-100-10=1920(万元);公允价值变动的金额=2000-1920=80(万元)。
2023-02-24
相关问题
相关资讯

热门问答 更多>

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×