咨询
Q

公司2021年度销售甲产品10000件,销售价格200元,单位变动成本160元,固定成本400000元。该公司按资本利润率20%预测下年度企业的目标利润,预计资金占用额为600000元。要求(1)计算该公司下年度的目标利润。(2)计算实现下年度目标利润的销售量×、销售价格p、单位变动成本b和固定成本a。

2022-03-21 17:50
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-03-21 18:07

你好 (1)计算该公司下年度的目标利润=600 000*20%=120000 (2)计算实现下年度目标利润的销售量=(120000%2B400000)/(200—160) (销售价格—160)*10000=(120000%2B400000) (200—单位变动成本)*10000=(120000%2B400000) (200—160)*10000—固定成本=120000

头像
快账用户iyti 追问 2022-03-21 18:18

老师,第(2)题看不太懂

头像
齐红老师 解答 2022-03-21 18:39

你好,看不懂的地方具体是,我好给出针对性的回复

头像
快账用户iyti 追问 2022-03-21 18:44

老师,第(2)的销售价格、单位变动成本、固定成本是用方程的形式解答吗

头像
齐红老师 解答 2022-03-21 18:45

你好,是的。基础计算公式是: 销售量*(单价—单位变动成本)—固定成本=利润 然后分别带入相应数据计算就是了 

头像
快账用户iyti 追问 2022-03-21 18:46

好的,谢谢老师

头像
齐红老师 解答 2022-03-21 18:47

不客气,祝你学习愉快,工作顺利! 希望你对我的回复及时予以评价,谢谢。

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
你好 (1)计算该公司下年度的目标利润=600 000*20%=120000 (2)计算实现下年度目标利润的销售量=(120000%2B400000)/(200—160) (销售价格—160)*10000=(120000%2B400000) (200—单位变动成本)*10000=(120000%2B400000) (200—160)*10000—固定成本=120000
2022-03-21
你好 (1)计算该公司下年度的目标利润=600 000*20%=120000 (2)计算实现下年度目标利润的销售量=(120000%2B400000)/(200—160) (销售价格—160)*10000=(120000%2B400000) (200—单位变动成本)*10000=(120000%2B400000) (200—160)*10000—固定成本=120000
2022-03-21
:(1)计算保本销售量和保本销售额; 1600/(200-100-200*0.1)=20 销售额=20*200=4000 ;(2)计算目标利润销售量(36000+1600)/(200-100-200*0.1)=470 和目标利润销售额;470*200=94000 (3)如果产品单位售价降到160元,实现目标利润的销售额 (36000+1600)/(160-100-160*0.1)*160=136727.2727
2022-12-26
您好 计算过程如下 下年度单价=50*1.1=55 下年销量=10000*1.2=12000 1.保本点销量=90000/(55-30)=3600 保本销售额=3600*55=198000 2.实现的利润=12000*(55-30)-90000=210000 3.销量=(90000%2B150000)/(55-30)=9600
2021-12-27
1,1600÷100,1600÷100×200 2,36000=200×销售量×90%-销售量×100-1600 销售量×200 3,160×销售量×90%-销售量×100-1600=36000 销售量×160
2022-01-11
相关问题
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×