同学你好,每天的出入库的表,这个算做是进销存的表 , 餐饮业的,成本(大致有以下,1、所有菜系的蔬菜、肉食、以及柴、米、油、盐、酱、醋、茶,相关作料成本,2、使用的燃气,水、电、租金等,3、人工成本,4、其它的成本;
关于会计成本核算老板的意思是本月销量是30万,就按30万来核成本,但是现在的成本会计确说这个月下了30万的单子,但是我们车间生产完需要2个月时间,如果按老板说的来核算,库存原料和当月原材料库存对不上,会计是怎么核算当月成本的呢,她是用当月原材料入库数-去当月月未原材料库存数,得出的数就是当月实际领用原材料数,比如算出的这个月领用原材料是10万,当月销量就是15万-10万成本-费用剩余的就是当月利润,下个月在用这从方式核算出成本,只到这笔订单30万完成。问题是现在这有公司出货没有出库单,如果按会计的方法来核成本的话,没有出库单做依据,数据的真实性不高,以后就是我来接替她的工作,我因该怎么做能把工作做的更好。
老师好,刚接手的一家生产企业关于成核算,上期库存各种原料余额+本期进货的成本-库存剩下原料=本期发生的成本就将这些发生的成本转入生产成本,到了月末就将生产成本结转到库存商品,这样核算方法对吗?叫作什么核算方法? 我们是生产企业,生产超环保塑料袋子,要进货原料加工生产,变成库存商品,这种企业可以用这种方法核算吗? 那么卖出的商品?我看入库库存表有千克重量没有金额,有出库金额和很多不同规格的产品,有出库重量,这个卖出商品,怎么核算卖出的商品成本,结转库存商品成本
求经验丰富老师回答,谢谢! 我想问下,我前面的会计走了好久了,没有人交接,他结转的主营业务成本一般能从哪里来?正常的是有成本核算表的,但是我每一个文件都看了,没找着 我找到了他计算结转原材料到库存商品的,用的当月的销售单价,应该是不对的吧? 主要是想问下有什么思路,这个数据除了出库数量*成本单价,还有没有别的计算方法 前面的会计走了一年,联系不上,整年的凭证都没有一个附件,我只能根据电脑储存资料来做
老师好,有熟悉餐饮业成本的吗?有一个每天出入库的表,能看见库存, 还有一个出库单,包括从吃的到用的,各个部门的,要核算成本的话, 还需要做哪些表?核算成本的方法是什么呢?要求是日报?具体怎么操作呢?谢谢
老师好,有熟悉餐饮业成本的吗?有一个每天出入库的表,能看见库存, 还有一个出库单,包括从吃的到用的,各个部门的,要核算成本的话, 还需要做哪些表?核算成本的方法是什么呢?要求是日报?具体怎么操作呢?谢谢
您好老师,个税专项扣除,离婚了 再婚后,后爹可以享受这个孩子的教育的专项扣除吗?
老师,我们是3月份刚成立的公司,我4月份只有一个员工,申报医社保的时候工资按照3000申报的,5月份申报医社保时工资调整为1500,那我现在5月份申报4月份所属期的工会经费和个税的时候,这两个税种我要按3000的收入去申报,还是1500
@董老师,老师员工工资是3000的基本工资加200的全勤,4月实际出勤22天,公休4天,用公式计算就是3000➗26✖️222538.5,但是倒推算一下好像对不上这个3000的基本工资了,就是她4月没有上满的后8天工资是3000➗26✖️8等于923.07,然后把22天和8天的工资加起来就是2538.5➕923.073461.6了(这里应该要等于3000)才对,是吧老师,我也不知道咋回事,哈哈,需要老师指点一下下
哪位老师有空帮忙做一下题,谢谢啦
老师你好,想问一下就是在每个月预扣预缴个人所得税中的综合所得中,稿酬所得,劳务报酬所得,特许权使用费所得的各项所得中需要并入工资薪金收入总额去缴纳吗?还是单独算
老师,劳务公司 给员工发放工资,要把所有员工的劳务结算单做附件放在凭证后面吗?
我们销售的产品出问题要陪付给客户2000元,上游出这个费用,我们和上游之间,和客户之间账务票怎么处理
老师怎么计算一张票面的价税
老师汇算清缴的固定资产处置,我需不要填写A105090表格,那里收入一栏是直接按照财务报表,还是要在收入明细里面填加固定资产处置的价格
你好,被挂靠方收到我们项目工程款,收到的是银行承兑汇票,转给了我们公司,我们又转了一部分现金给被挂靠方支付垫付的资金和税金,这笔转给被挂靠方的现金怎么记账呢?
微信扫码加老师开通会员
老师好,有一个总出库单,也就是公司所有的出库,包括手套,等等,各个部门的,是不是也要把部门分开呢
同学你好,如果能按部门,分门别类的来统计相关费用的支出,是最好的 ; 我上面所说的,就是要分开,那些是主要的成本支出,因是餐饮行业,相关的蔬菜食材,人工费用这些是主要开支, 其它辅助的费用开支,像你说的,能分开是最好的;
老师好,还有菜的支出,有职工吃饭的,是不是也要分开呢
同学你好,职工吃饭的伙食费用,是的,是单独分开体现;
老师好,我看见的仓库保管员给我的价格都是不变,他只是统计了库存,每一种菜类的价格怎么提现呢
同学你好,仓库人员给你的只是数量,或是斤数,没有价格或是价格不是最新的,(这个一定要有人去检查或是抽查这个单价的事情 ) 再表格后插入一列是每个蔬菜的单价, 最后的都是用金额去体现,耗用食材的用量;
老师好,这是个总的成本,有好几个学校,怎么核算具体每个学校的成本呢
给几个学校送餐,知道了总的成本,怎么核算具体每个学校的成本呢?老师
同学你好,你们是和学校合作,给学校配餐的公司是吧, 建议按照每所学校一个统计,每所学校都分开,采购食材上面可能会是一起采购,但是在采购回来以后,再每所学校使用食材时,就把这些成本、费用支出的分开统计,这样就容易知道每所学校的收入以及支出的数据了;
还有老师,怎么才能知道是人工高了,还是菜的价高了呢?还是别的因素导致成本高了呢?谢谢
同学你好,这样,你先把食材的,人工的这些相关支出登让好, 然后用成本的这个数据去除以你收入的数据,得出来的百分比,再次人工工资的支出除以收入的百分比,这样就会有各个费用支出占收入百分比出来了,就知道是那块占比较大了, 还有一个就是你可以把所有费用都统计汇总在一起,在里面每块的支出占总支出的百分比,来体现;
老师好,怎么做成本报表呢
同学你好,成本报表, 首选也就是我前面所讲到的,先把这些相关支出分门别类的分开统计 1、总表,(这个里面又要有几列,食材、人工、费用) 2、食材料领用的明细表, 3、人工工资明细表, 4、相关辅材明细表, 5、其它的相关费用支出明细表, 6、其它,
老师好,成本分析怎么做呢
同学你好,这个涉及的内容就多了,可能一两句,不好说清楚;
老师好,能大概说一下吗
同学你好,一般的成本分析 ,两个,一个是绝对值的分析,一个是相对系数百分比分析, 1、绝对值,这个可以是同行业(如果有数据的话,)历史的数据 ,举例,所有食材料合计1万元,但是肉食占8000元,肉食当中羊肉又占4000元,还有个固定支出的,这个是每月固定支出比如工资,房租水电, 2、相对系数分析,这个里面会涉及到合作学校用餐学生人数的多少,和你产生的收入,以及浮动的相关成本支出相关的; 3、常规的成本、费用,占收入的百分比,和上个月做对比,看那块是上涨了,还是下降了,
老师好,用excel表还是用财务软件呢
同学你好,所有的数据在财务软件里面体现是最好的;现在一般的软件基本是可以达成的;