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甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,2020年12月发生如下相关交易或事项:(1)3日,甲公司采用托收承付方式向乙公司销售商品一批,增值税专用发票上注明售价200万元,增值税税额26万元,该批商品成本为120万元,双方签订合同时,甲公司得知乙公司资金流转暂时发生困难,但为了减少库存商品积压,仍将商品发出并办妥托收手续,同时纳税义务已发生。(2)5日,甲公司向丙公司销售商品一批,该批商品的标价为200万元(不含增值税),实际成本为160万元,由于成批销售,甲公司给予丙公司10%的商业折扣,并在销售合同中规定现金折扣条件为:2/10、1/20、N/30,甲公司于当日发出商品同时开具增值税专用发票,符合商品销售收入确认条件,于当月20日收到丙公司支付的货款,计算现金折扣时考虑增值税。(3)15日,甲公司将仓库积压的原材料一批出售,开具的增值税专用发票上注明的售价为20万元,增值税税额为2.6万元,款项已存入银行,该批原材料的计划成本为18万元。(4)31日,本月月初与乙公司签订一项安装工程合同,合同总价款为160万元,合同签订时预收服务款50万元,至月末累计发生服务支出60万

2021-12-26 23:05
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2021-12-26 23:23

你好,同学。你这个是要做什么呢

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快账用户xy9d 追问 2021-12-26 23:25

根据上述资料,不考虑其他条件,写出每项业务涉及的会计分录,涉及计算要求写出计算过程,所涉金额单位为万元。

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齐红老师 解答 2021-12-27 08:25

(1)借:应收账款 226 贷:主营业务收入 200 应交税费——应交增值税(销项税额)26 借:主营业务成本 120 贷:库存商品 120 (2)借:应收账款 203.4 贷:主营业务收入 180(200*(1-10%)) 应交税费——应交增值税(销项税额)23.4(180*13%) 现金折扣=203.4*1%=2.03 借:银行存款 201.37 财务费用 2.03 贷:应收账款 203.4

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齐红老师 解答 2021-12-27 08:28

(3)借:银行存款 22.6 贷:其他业务收入 20 应交税费——应交增值税(销项税额)2.6 借:其他业务成本 18 贷:原材料 18 (4)借:银行存款 50 贷:合同负债 50 履约进度=60/160=37.5% 确认的收入=50*37.5%=18.75 借:合同负债 18.75 贷:主营业务收入 18.75

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