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某企业为居民企业,2020年度发生经营业务如下:(1)取得产品销售收入为6000万元。(2)发生产品销售成本4600万元。(3)发生销售费用770万元(其中广告费650万元);管理费用480万元(其中业务招待费25万元);财务费用60万元。(4)税金及附加为40万元。(5)营业外收入80万元,营业外支出50万元,(含通过公益性团队向贫苦地区捐赠30万元,支付滞纳金6万元)(6)计入成本费用中的实发工资总额200万元,工会经费5万元,发生职工福利费31万元,发生职工教育经费7万元。要求:计算该企业2020年实际应纳企业所得税金额。

2021-12-21 11:05
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2021-12-21 11:10

您好,计算过程如下 会计利润6000-4600-770-480-60-40+80-50=80 广告费扣除限额是6000*15%=900全额扣除 业务招待费扣除限额是25*60%=15 6000*0.005=30纳税调增25-15=10 公益性捐赠扣除限额是80*12%=9.6纳税调增30-9.6+6=26.4 滞纳金调增6万元 工会经费扣除限额是200*2%=4 纳税调增5-4=1 福利费扣除限额是200*14%=28 纳税调增31-28=3 教育经费扣除限额是200*8%=16全额扣除 应纳税所得额的计算是 80+10+26.4+1+3+6=126.4 计算该企业2019年实际应纳企业所得税金额。 126.4*25%=31.6

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快账用户xfvg 追问 2021-12-21 11:25

应纳税所得额的计算80+10+26.4+1+3+6这个6是什么钱

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齐红老师 解答 2021-12-21 11:51

6是滞纳金的调增金额

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快账用户xfvg 追问 2021-12-22 09:13

公益性捐赠扣除限额是80*12%=9.6纳税调增30-9.6+6=26.4那这里为什么要+6

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齐红老师 解答 2021-12-22 09:19

抱歉抱歉,多调增了6万元 更正下 会计利润6000-4600-770-480-60-40+80-50=80 广告费扣除限额是6000*15%=900全额扣除 业务招待费扣除限额是25*60%=15 6000*0.005=30纳税调增25-15=10 公益性捐赠扣除限额是80*12%=9.6纳税调增30-9.6+6=26.4 工会经费扣除限额是200*2%=4 纳税调增5-4=1 福利费扣除限额是200*14%=28 纳税调增31-28=3 教育经费扣除限额是200*8%=16全额扣除 应纳税所得额的计算是 80+10+26.4+1+3=120.4 计算该企业2019年实际应纳企业120.4*0.25=30.1

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您好,计算过程如下 会计利润6000-4600-770-480-60-40+80-50=80 广告费扣除限额是6000*15%=900全额扣除 业务招待费扣除限额是25*60%=15 6000*0.005=30纳税调增25-15=10 公益性捐赠扣除限额是80*12%=9.6纳税调增30-9.6+6=26.4 滞纳金调增6万元 工会经费扣除限额是200*2%=4 纳税调增5-4=1 福利费扣除限额是200*14%=28 纳税调增31-28=3 教育经费扣除限额是200*8%=16全额扣除 应纳税所得额的计算是 80+10+26.4+1+3+6=126.4 计算该企业2019年实际应纳企业所得税金额。 126.4*25%=31.6
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您好,计算过程如下 会计利润=4000-2600-770-480-60-40 +80-50=80万 业务招待费调增 25-15=10 4000*0.005=20 > 25*0.60=15 广告费调增=660-4000*15%=60 公益性捐赠调增 40-80*0.12=30.4 税收滞纳金调增 6万 工会经费 调增 5-200*0.02=1万 职工福利费调增 31-200*0.14=3万 职工教育经费限额=200*8%=16不调整 应纳企业所得税=(80 +10+60+6+1+3+30.4)*0.25=47.6万
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