学员您好,现在计算
2. 甲公司2019年实现销售收入12000万元,实现利润总额 500万元,适用所得税率25%.递延所得税资产及递延所 得税负债不存在期初余额。与所得税核算有关的情况如下: (1) 8月因违法经营被工商局罚款5万元; (2) 全年业务招待费发生额50万元; (3) 甲公司2019年末无形资产账面余额为600万元,同时 甲公司计提无形资产减值准备100万元。按照税法规定, 计提的资产减值准备不得在税前抵扣。 (4) 按照销售合同规定,甲公司承诺对销售的X产品提供 3年免费售后服务。甲公司2019年销售的X产品预计在售后 服务期间将发生的费用为400万元,已计入当期损益。税 法规定,与产品售后服务相关的支出在实际发生时允许税 前扣除。甲公司2019年没有发生售后服务支出。(5) 甲公司于2017年12月外购一台机器设备,原值350万 元,使用年限为10年,会计上采用年限平均法计提折旧, 净残值为零。该固定资产由于技术进步产品更新换代较快, 根据税法规定可采用加速折旧法计提折旧,公司在计税时 使用年数总和法计算税前允许扣除的折旧,净残值为零。 要求:计算甲公司2019确认的应交
4、甲公司适用的所得税税率为252020年年初递延所得税资产和递延所得税负债无期初余额。利润总额为5000元,涉及所得税会计的交易或事项如下: (1)上年末,甲公司购入一台不需安装管理用设备,价款1500万元。甲公司预计该设备使用年限为5年,预计净残值为零,采用年数总和法计提折旧。税法规定,采用年限平均法计提折旧该类固定资产的折旧年限为5年。假定预计净残值符合税法规定。 (2)甲公司因违反税收的规定被税务部门处以10万元罚款,罚款未支付。全年招待费超支10万。 (3)甲公司被乙公司提起诉讼,要求其赔偿未履行合同造成的经济损失。年末该诉讼尚未审结。甲公司预计很可能支出的金额为100万元税法规定,该诉讼损失在实际发生时允许在税前扣除。 (4)年末计提产品质量保证160万元本年发生保修费用80万元。
2甲公司2020年实现销售收入12000万元,实现利润总额500万元,适用所得税率25%。递延所得税资产及递延所得税负债期初余额为零。与所得税核算有关的情况如下:(1)8月因违法经营被工商局罚款5万元;(2)全年业务招待费发生额50万元;(3)甲公司2020年末无形资产账面余额为600万元,同时甲公司计提无形资产减值准备100万元。按照税法规定,计提的资产减值准备不得在税前抵扣。(4)按照销售合同规定,甲公司承诺对销售的X产品提供3年免费售后服务。甲公司2020年销售的X产品预计在售后服务期间将发生的费用为400万元,已计入当期损益。税法规定,与产品售后服务相关的支出在实际发生时允许税前扣除。甲公司2019年没有发生售后服务支出。(5)甲公司于2018年12月外购一台机器设备,原值350万元,使用年限为10年,会计上采用年限平均法计提折旧,净残值为零。该固定资产由于技术进步产品更新换代较快,根据税法规定可采用加速折旧法计提折旧,公司在计税时使用年数总和法计算税前允许扣除的折旧,净残值为零。要求:计算甲公司2020确认的应交所得税、递延所得税、所得税费用,并做出涉税会计分录。
2.甲公司2021年实现销售收入12000万元,实现利润总额500万元,适用所得税率25%。递延所得税资产及递延所得税负债没有期初余额。与所得税核算有关的情况如下:(1)8月因违法经营被工商局罚款5万元;(2)全年业务招待费发生额50万元;(3)甲公司2020年9末无形资产账面余额为600万元,同时甲公司计提无形资产减值准备100万元。按照税法规定,计提的资产减值准备不得在税前抵扣。(4)按照销售合同规定,甲公司承诺对销售的X产品提供3年免费售后服务。甲公司2020年销售的X产品预计在售后服务期间将发生的费用为400万元,已计入当期损益。税法规定,与产品售后服务相关的支出在实际发生时允许税前扣除。甲公司2020年没有发生售后服务支出。(5)甲公司于2018年12月外购一台机器设备,原值350万元,使用年限为10年,会计上采用年限平均法计提折旧,净残值为零。该固定资产由于技术进步产品更新换代较快,根据税法规定可采用加速折旧法计提折旧,公司在计税时使用年数总和法计算税前允许扣除的折旧,净残值为零。要求:计算甲公司2021确认的应交所得税、递延所得税、所得税费用,以及分录
2.甲公司2021年实现销售收入12000万元,实现利润总额500万元,适用所得税率25%。递延所得税资产及递延所得税负债没有期初余额。与所得税核算有关的情况如下(1)8月因违法经营被工商局罚款5万元;(2)全年业务招待费发生额50万元;(3)甲公司2020年9末无形资产账面余额为600万元,同时甲公司计提无形资产减值准备100万元。按照税法规定,计提的资产减值准备不得在税前抵扣(4)按照销售合同规定,甲公司承诺对销售的X产品提供3年免费售后服务,甲公司2020年销售的X产品预计在售后服务期间将发生的费用为400万元,已计入当期损益。税法规定,与产品售后服务相关的支出在实际发生时允许税前扣除。甲公司2020年没有发生售后服务支出。(5)甲公司于2018年12月外购一台机器设备,原值350万元,使用年限为10年,会计上采用年限平均法计提折旧,净残值为零。该固定资产由于技术进步产品更新换代较快,根据税法规定可采用加速折旧法计提折旧,公司在计税时使用年数总和法计算税前允许扣除的折旧,净残值为零。要求:计算甲公司2021确认的应交所得税、递延所得税、所得税费用,以及分录以上都是
老师好,未交增值税小于留抵税,账务处理是借:应交税费-未交增值,贷:应交税费-待抵扣进项税摘要如何写
海南个体户,没有经营已经工商注销了,但是没有税务注销
为种植水稻,购买化肥2000元,农药500元,种子600元,以银行存款支付
你好老师请问,废品收入或挣差价服务无票收入,季度超过30万啦,申报需要填列在哪一行?
你好老师请问,小规模公司废品和挣差价的服务无票收入,怎么申报,填到哪一行呢?
新华村为种植水稻,购买化肥600元,农药300元,种子800元,货款未付。
老板有5个门店。有一笔费用是一个门店付款。费用要分摊到5个门店,应该怎样做会计凭证?
老师信息化费用是怎么
建行的对公账户网银,找不到电子票据的界面,申请手续费发票
请问老师,我们是医疗器械经营企业一般纳税人小微企业,借的个人款,付的利息怎么做能税前扣除?我们老板娘说让收利息的个人去税务代开发票。说每天一次不超500元的让开收据都能睡前扣除,老师这样对吗?老师写的具体点吧
业务招待费扣除限额12000*0.5%=60,50*60%=30,调增20 事项5会计折旧350/10=35,税法折旧350*9/55=57.27 应交所得税(500+5+20+100+400+35-57.27)*25%=250.68 事项3形成递延所得税资产100*25%=25 事项4形成递延所得税资产400*25%=100 事项5形成递延所得税负债( 57.27-35)*25%=5.57 所以递延所得税资产125,递延所得税负债5.57 所得税费用250.68+5.57-125=131.25 借:所得税费用 131.25 递延所得税资产 125 贷:应交税费-应交所得税 250.68 递延所得税负债 5.57