咨询
Q

某企业某年度有关财务资料如下: 全年销售收入3000万元营业外收入620万元,其中包括依法收取政府性基金200万元、国债利息收入20万元、直接投资公司取得红利收益100万元、租金收入140万元。特许权使用费收入160万元。 2)有关销售成本支出1800万元微纳消费税150万元,增值税336万元,预缴企业所得税120万元。 (3)管理费用280万元,财务费用100万元,销售费用220万元。(4)营业外支出80万元。其中非公益性捐赠20万元。 已知:该企业上年度未弥补亏损12万元。企业适用所得税税率为25%。要求:计算该企业应缴纳的企业所得税。

2021-12-14 09:16
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2021-12-14 09:32

好的,计算量大耐心等待一下尽快解答哦

头像
齐红老师 解答 2021-12-14 09:48

会计利润=3000%2B620-1800-150-280-100-220-80=990万元 公益捐赠扣除限额=990*12%=118.8万元,实际发生公益捐赠80-20=60万元据实可扣。 应纳税所得额=3000%2B620-200-20-100-1800-150-280-100-220-80%2B20-12=678万元 补缴企业所得税=678*0.25-120=49.5万元

头像
快账用户6893 追问 2021-12-14 09:53

请问一下老师,公益捐赠扣除限额为什么是990乘以百分之12

头像
齐红老师 解答 2021-12-14 10:05

公益性捐赠的扣除限额是会计利润的12%

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×