咨询
Q

计算分析题】A公司适用的所得税税率为25%,2019 年税前会计利润为10 000万元。假定税法规定的折旧方法、折旧年限及净残值与会计规定相同。同时,税法规定资产在持有期间公允价值的变动不计入应纳税所得额,待处置时一并计算确定应计入应纳税所得额的金额。 2019年1月1日将其某自用房屋用于对外出租,并采用公允价值对该投资性房地产进行后续计量。该房屋的成本为5 000万元,预计使用年限为20年

计算分析题】A公司适用的所得税税率为25%,2019 年税前会计利润为10 000万元。假定税法规定的折旧方法、折旧年限及净残值与会计规定相同。同时,税法规定资产在持有期间公允价值的变动不计入应纳税所得额,待处置时一并计算确定应计入应纳税所得额的金额。 2019年1月1日将其某自用房屋用于对外出租,并采用公允价值对该投资性房地产进行后续计量。该房屋的成本为5 000万元,预计使用年限为20年
2021-11-23 18:21
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2021-11-23 18:44

同学你好! 1、折旧 税法口径2019年应继续折旧,折旧额=5000/20=250万元,而会计口径采用公允价值计量,未折旧,应纳税所得额调减250万元 2、公允价值变动 税法口径持有期间的公允价值变动不计入应纳税所得额,而会计口径计入了当期利润,所以应纳税所得额调减=6000-4000=2000万元 2019年应纳税所得额=10000-250-2000=7750万元 投资性房地产的计税基础=4000-5000/20=3750万元 账面价值=6000万元 形成应纳税暂时性差异=6000-3750=2250万元 产生递延所得税负债=2250*25%5=562.5万元 借:所得税费用 2500 ( 1937.5+562.5=2500) 贷:应交税费-应交所得税 1937.5 (7750*25%=1937.5) 递延所得税负债 562.5

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关资讯

热门问答 更多>

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×