你是想计算增值税,还是想写具体的会计分录?
【中国农业银行】尊敬的林永康,您尾号为8670的账户与河南中原消费金融股份有限公司完成代收签约/修改交易(持牌机构还款),单笔扣款限额为500000.00元,周期扣款限额为500000.00元,合约到期日为长期。业务编码:4422451394。您可前往我行营业网点或通过掌上银行-代收管理模块查询、修改或解除合约。如有异议请咨询95599。退订回复TDDS#业务编码。
老师,请问公司名下没有车,但是公司又需要用到车,可以用法人的车吗,然后签订租赁合同,代开发票。代开发票是用法人名义开给公司吗?
老师,请问公司名下没有车,但是公司又需要用到车,可以用法人的车吗,需要走哪些流程呢,是可以无偿使用吗
农村商业银行网银登录页面可以发一下吗
银行存款日记账换页有什么注意事项
一般纳税人差8万进项票,找进来16万的商品为什么利润还是正数
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某企业为增值税一般纳税人,适用的增值税率13%2019年6月建造厂家房领用外购的原材料,实际成本为20000元计税价格为24000元,请计算该项业务应计入在建工程的重额
2024.09月办理的营业执照,2025.01月报经营所得时提示的上期未申报,请问上期指的是四季度还是三季度,有没有逾期未申报
会计分录
这是全题
某企业为增值税一般纳税人,原材料按实际成本核算,销售货物的增值税税率为13%,出售不动产增值税税率为9%,应交消费税税率为10%,购进农产品扣税率为9%,不考虑其他税费,企业销售商品的价格中均不含应向购买者收取的增值税销项税额,本月发生如下经济业务: 1.向乙企业采购A材料,增值税专用发票上注明的货款为850000元,增值税为110500元,发票账单已经到达,货物尚未到达,货款已经支付。 借:在途物资850000 借:应交税费——应交增值税(进项税额)110500 贷:银行存款960500 2.向丙企业采购B材料,增值税专用发票上注明的原材料的实际价值为50000元,增值税税款为6500元,材料已经到达并验收入库,企业开出商业汇票。 借:原材料50000 借:应交税费——应交增值税(进项税额)6500 贷:应付票据56500 3.企业销售甲产品5000件,单位售价250元,单位销售成本150元,该产品按规定缴纳消费税,货款尚未收到。 借:应收账款 1250000 贷:主营业务收入1106194.69 贷: 应交税费——应交增值税(销项税额)143805.31 同时结转成本,分录是: 借:主营业务成本750000 贷:库存商品750000
4.支付上述采购B材料的货款。5.购入设备一台,增值税专用发票上注明的价款为900000元,增值税税款为117000元,发生安装调试费3000元,增值税税率9%,设备及安装费均以银行存款支付,设备已交付使用。6.收购农产品,价款160000元,企业开出商业汇票,农副产品已验收入库。7.企业委托丁企业加工原材料,原材料成本130000元,加工费用50000元,增值税6500元,由受托单位代扣代缴消费税,材料加工完毕验收入库,准备直接对外销售。加工费、增值税和消费税均以银行存款支付。月末,出售全部该材料,收到价款250000元,增值税32500元。
8.出售一栋办公用房,原价15000000元,已计提折旧11000000元,出售所得收入9550000元,清理费用支出60000元,房屋已清理完毕。款项收支均已通过银行办理。 9.进行月末应交增值税结转。
4.支付上述采购B材料的货款。 借:应付票据56500 贷:银行存款56500 5.购入设备一台,增值税专用发票上注明的价款为900000元,增值税税款为117000元,发生安装调试费3000元,增值税税率9%,设备及安装费均以银行存款支付,设备已交付使用。 借:固定资产903000 借:应交税费——应交增值税(进项税额)117270 贷:银行存款1020270 银行6.收购农产品,价款160000元,企业开出商业汇票,农副产品已验收入库。 借:原材料 145600 借:应交税费——应交增值税(进项税额)14400 贷:应付票据 160000 7.企业委托丁企业加工原材料,原材料成本130000元,加工费用50000元,增值税6500元,由受托单位代扣代缴消费税,材料加工完毕验收入库,准备直接对外销售。加工费、增值税和消费税均以银行存款支付。月末,出售全部该材料,收到价款250000元,增值税32500元。 解析:消费税税率是10%,需要交的消费税是:(130000%2B5000)/(1-10%)*10%=15000元 1、发出委托加工物资,分录是: 借:委托加工物资130000 贷:原材料——A130000 2、支付加工费用及消费税,分录是: 借:委托加工物资65000 借:应交税费——应交增值税(进项税额)6500 贷:银行存款71500 3、委托加工物资入库,分录是: 借:原材料——B 195000 贷:委托加工物资195000 4、销售委托加工后的原材料,分录是: A、借:应收账款282500 贷:其他业务收入250000 贷:应交税费——应交增值税(销项税额)32500 B、借:其他业务成本195000 贷:原材料——B195000
老师,还有8、9,辛苦啦
8.出售一栋办公用房,原价15000000元,已计提折旧11000000元,出售所得收入9550000元,清理费用支出60000元,房屋已清理完毕。款项收支均已通过银行办理。 解析:出售不动产的增值税税率是9%,需要计算增值税是:9550000/1.09*9%=788532.11元。分录是: 1、借:固定资产清理 4000000 借:累计折旧11000000 贷:固定资产15000000 2、借:银行存款9550000 贷:固定资产清理8761467.89 贷:应交税费——应交增值税(销项税额)788532.11 3、借:固定资产清理 60000 贷:银行存款60000 4、借:固定资产清理4701467.89 贷:资产处置损益 4701467.89
老师,第9题答案出来了?
自己计算增值税,就可以了。需要自己统计销项税额、进项税额,就可以结转了。 1、借:应交税费——应交增值税(销项税额) 贷:应交税费——应交增值税(进项税额) 贷:应交税费——应交增值税(转出未交增值税) 2、借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税) 贷:应交税费——未交增值税
谢谢老师,辛苦啦
祝学习进步,工作顺利
老师,可以说一下业务3的计算吗?
3.企业销售甲产品5000件,单位售价250元,单位销售成本150元,该产品按规定缴纳消费税,货款尚未收到。 借:应收账款 1250000 贷:主营业务收入1106194.69 贷: 应交税费——应交增值税(销项税额)143805.31 同时结转成本,分录是: 借:主营业务成本750000 贷:库存商品750000 计算过程如下:1、收入金额是:250*5000=1250000元。 2、不含税收入是:1250000/1.13*13%=1106194.69元。 3、税额是:1106194.69*13%=143805.31元。 4、成本是:150*5000=750000元。
那第八个业务的固定资产清理怎么计算的呀
固定资产的清理,销售房产增值税税率是9%,就是题干直接告诉的
好滴好滴,辛苦老师啦,老师休息吧,我自己再理理
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