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机构所在地在A市的甲企业是增值税一般纳税人,2019年9月在A市取得含税咨询收入250000元,发生进项税8000元,将位于B市的一处办公用房(系2016年5月1日后取得)出租,收取含税月租金40000元,则甲企业在A、B两市应缴纳(预缴)税款。

2021-10-22 19:41
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2021-10-22 20:19

您好!甲企业出租办公用房应在B市预缴的税款=40000/(1+5%)*5%=1904.76元,在A市咨询收入的销项税额=250000/(1+6%)*6%=14150.94元,出租办公用房应缴纳的增值税=40000/(1+5%)*5%-1904.76=0元,因此,在A市应缴纳的税款=14150.94-8000=6150.94元

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快账用户1704 追问 2021-10-22 20:56

为什么用简易计税方法,题目说是16年5月1日之后取得

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齐红老师 解答 2021-10-22 21:04

抱歉抱歉,看错题目了

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快账用户1704 追问 2021-10-22 21:05

正确答案是?

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齐红老师 解答 2021-10-22 21:06

B市应缴纳(预缴)税款=40000/(1+9%)×3%= 1100.91743119

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快账用户1704 追问 2021-10-22 21:10

那A市缴纳多少呢?

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齐红老师 解答 2021-10-22 21:20

你好,A市应缴纳的税款=14150.94-8000+40000/(1+9%)×9%-1100.92

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您好!甲企业出租办公用房应在B市预缴的税款=40000/(1+5%)*5%=1904.76元,在A市咨询收入的销项税额=250000/(1+6%)*6%=14150.94元,出租办公用房应缴纳的增值税=40000/(1+5%)*5%-1904.76=0元,因此,在A市应缴纳的税款=14150.94-8000=6150.94元
2021-10-22
您好  2017年1月取得 税率9% 异地预征3% 40000/(1%2B0.09)*0.03=1100.91743119
2021-08-07
您好,这个是200/1.05*5%%2B5/1.05*5%=9.7619047619,这样计算的啊
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1,(1010-800)/1.05*5%=10 2,10.9/1.09*2%=0.2 3,10.9/1.09*9%-0.2=0.7 4,500*9%=45 5,400*13%-30*6%-45=5.2 你看一下前面的,参考一下
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1.甲企业转让房产应缴纳的增值税 1010/1.05*5%=48.10
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