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2.甲方欠乙方货款11700 元,付款时甲方无现金支付,顶给乙方价值11700元的货物,根据乙方要求开具专用发票。乙方为了尽快获得资金,于是以10000元的含税价格将 这批货物卖出,乙方按规定作销售处理。该笔业务应纳增值税为: [10000/ (1+ 13%)]X13%一[11700/(1+13%)]X13%=-195.58元。说明可以抵顶该企业其他货物的 销项税195.58元。有人据此得出结论:“易货 贸易作销售处理对企业有利”,这一说法正确吗?为什么?

2021-09-03 11:26
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2021-09-03 11:47

你好,不对,你这是看的增值税进项可以退195.58.要考虑企业所得税才行.考虑企业所得税是亏损的.

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齐红老师 解答 2021-09-03 11:48

你好,不对,你这是看的增值税进项可以退或者抵其他销项195.58.要考虑企业所得税才行.考虑企业所得税是亏损的.

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你好,不对,你这是看的增值税进项可以退195.58.要考虑企业所得税才行.考虑企业所得税是亏损的.
2021-09-03
你哈,学员,具体哪里不清楚
2022-10-20
业务1销项税额的计算是50*8000*0.13=52000
2022-03-16
你哈,学员,具体哪里不清楚
2022-10-20
你好,自产货物的同时提供建筑、安装服务的,如果销售额分开核算的,不属于混合销售行为. 税务会计应分开核算,分开开票
2021-01-12
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