你申报增值税-这个退税金额,按这个去填写一般增值税,
请问老师浩博电子缴纳职工社保单位各个人的金额是怎么算出来的?谢谢
老师,企业借钱给别人时,要怎么写会计科目呢
出口退税那里查的公司做塑料原料出口要查退税率
物业公司,一个季度销售额少于30万,但是有不动产租赁业务按5%开发票,需要交增值税吗?
老师,我这一笔要怎么写会计分录呀
冲减多计提的工资的分录怎么写
老师,公户打款给个人买了个机器,但是个人不开发票给我,这该怎么办呢
老师1:我单位找了一批临时工,请问发放工资要发票还是做工资表?到底要不要缴社保2: 个人无偿借给公司20万,公司收到钱是否需要交税?公司盈利20万,需要还款时是否需要交税?3: 我公司采购了一批 5 万元的购物卡,发放给员工,会计应该这么做账?谢谢
实际账面已经平账,但是应付账款贷方还有余额怎么办
二、资料:20x4年1月1日,承租人甲公司签订了一项10年期不动产租赁合同,已经于当日获得使用该不动产的控制权。租金基于每两年消费者价格指数水平确定,第1年年初的消费者价格指数为125,据此确定的租金为50000元/年;甲公司在租赁期开始日已经支付了第1年租金50000元,并支付了佣金等初始直接费用20000元。租赁期第3年年初的消费者价格指数为135,据此确定的调整后的租金为54000元/年。假设甲公司再租赁期开始日的折现率为5%,在第三年年初的折现率为6%。假定甲公司将该不动产用于行政管理部门,该不动产剩余使用寿命为20年,租赁期满后没有残值,采用直线法计提折旧。已知:(P/A,5%,9)=7.1078;(P/A,5%,7)=5.7864;(P/A,6%,7)=5.5824要求:(2)编制20x6年1月1日的相关会计分录.
老师,计税依据那我直接填写0
还是在计税依据那正常填写,后边本期减免税额那填写要减免的计税依据
你现在增值税主表是不是应补退税额为0 ?那这个附加税也是0 申报
主表应交税
老师,计税依据增值税额和主表一致,允许扣除的留底退税在本期减免税额那填写?
你去参考下这个案例,去申报,这个减掉退税,之后再去申报附加税,这个是税局稽查人员写案例,例3:某市闻涛软件开发有限公司2018年7月产生增值税销项税额80万元,当期取得进项税额10万元,上月账面期末留抵税额40万元因符合退还部分行业增值税留抵税额的政策,已在7月申请退还。该公司7月份应申报缴纳增值税70万元(80-10=70)。 同时,由于该公司缴纳了7月份的增值税70万元,还应申报缴纳城市建设维护税、教育费附加和地方教育附加。根据“对实行增值税期末留抵退税的纳税人,允许其从城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加的计税(征)依据中扣除退还的增值税税额”的政策规定,允许该公司将退还的增值税留抵税额40万元从当期城市维护建设税及附加的计税(征)依据中扣除,该公司还应申报缴纳7月份的城市建设维护税2.1万元、教育费附加0.9万元、地方教育附加0.6万元: 城市建设维护税:(70-40)万元×7%=2.1万元 教育费附加:(70-40)万元×3%=0.9万元 地方教育附加:(70-40)×2%=0.6万元 以上合计缴纳城市维护建设税及附加3.6万元。 来源:税海涛声 作者:段文涛
老师我知道怎么计算,想咨询一下允许扣除的留底退税申报表怎么填写
你的这个附加税的申报表就按扣除这个退税之后的去填写一般增值税栏次。
谢谢老师
好的我先回复别的学员了