同学你好! 一会把答案发给你
甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人, 适用的增值税税率为13%。20X9年8月,为适应业务发展的需要,经协商,甲公司决定以生产经营过程中使用的机器设备和专用货车换入乙公司生产经营过程中使用的小汽车和客运汽车。甲公司设备的账面原价为1 800万元,在交换日的累计折旧为300万元,公允价值为1350万元;货车的账面原价为600万元,在交换日的累计折旧为480万元,公允价值为100万元; 乙公司小汽车的账面原价为1300万元,在交换日的累计折旧为690万元,公允价值为709.50万元;客运汽车的账面原价为1300万元,在交换日的累计 折旧为680万元,公允价值为700万元。 乙公司另外向甲公司支付银行存款45. 765万元,其中包括由于换出和换入资产公允价值不同而支付的补价40. 50万元,以及换出资产销项税额与换入资产进项税额的差额5.265万元。 假定甲公司和乙公司都没有为换出资产计提减值准备:甲公司换入乙公司的小汽车、客运汽车均作为固定资产使用和管理;乙公司换入甲公司的设备、货车作为固定资产使用和管理。 不考虑相关税费 问题: 2. 分别作出甲、乙公司的账务处理。
甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人, 适用的增值税税率为13%。20X9年8月,为适应业务发展的需要,经协商,甲公司决定以生产经营过程中使用的机器设备和专用货车换入乙公司生产经营过程中使用的小汽车和客运汽车。甲公司设备的账面原价为1 800万元,在交换日的累计折旧为300万元,公允价值为1350万元;货车的账面原价为600万元,在交换日的累计折旧为480万元,公允价值为100万元; 乙公司小汽车的账面原价为1300万元,在交换日的累计折旧为690万元,公允价值为709.50万元;客运汽车的账面原价为1300万元,在交换日的累计 折旧为680万元,公允价值为700万元。 乙公司另外向甲公司支付银行存款45. 765万元,其中包括由于换出和换入资产公允价值不同而支付的补价40. 50万元,以及换出资产销项税额与换入资产进项税额的差额5.265万元。 假定甲公司和乙公司都没有为换出资产计提减值准备:甲公司换入乙公司的小汽车、客运汽车均作为固定资产使用和管理;乙公司换入甲公司的设备、货车作为固定资产使用和管理。 不考虑相关税费 问题: 2. 分别作出甲、乙公司的账务处理。
甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为13%。20×9年8月,为适应业务发展的需要,经协商,甲公司决定以生产经营过程中使用的机器设备和专用货车换入乙公司生产经营过程中使用的小汽车和客运汽车。甲公司设备的账面原价为1800万元,在交换日的累计折旧为300万元,公允价值为1350万元;货车的账面原价为600万元,在交换日的累计折旧为480万元,公允价值为100万元。乙公司小汽车的账面原价为1300万元,在交换日的累计折旧为690万元,公允价值为709.5万元;客运汽车的账面原价为1300万元,在交换日的累计折旧为680万元,公允价值为700万元。乙公司另外向甲公司支付银行存款45.765万元,其中包括由于换出和换入资产公允价值不同而支付的补价40.5万元,以及换出资产销项税额与换入资产进项税额的差额5.265万元。假定甲公司和乙公司都没有为换出资产计提减值准备;甲公司换入乙公司的小汽车
甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税率均为13%。20×9年8月,为适应业务发展的需要,经协商,甲公司决定以生产经营过程中使用的机器设备和专用货车换入乙公司生产经营过程中使用的小汽车和客运汽车。甲公司设备的账面原价为1800万元,在交换日的累计折旧为300万元,公允价值为1350万元;货运汽车的账面原价为600万元,在交换日的累计折旧为480万元,公允价值为100万元。乙公司小汽车的账面原价为1300万元,在交换日的累计折旧为690万元,公允价值为709.5万元。客运汽车的账面原价为1300万元,在交换日的累计折旧为680万元,公允价值为700万元。乙公司另外向甲公司支付银行存款45.765万元,其中包括由于换出和换入资产公允价值不同而支付的补价40.5万元,以及换出资产销项税额与换入资产进项税额的差额5.265万元。要求:做出甲公司和乙公司的账务处理
甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。20X9年8月,为适应业务发展的需要,经协商,甲公司决定以生产经营过程中使用的机器设备和专用货车换入乙公司生产经营过程中使用的小汽车和客运汽车。甲公司设备的账面原价为1800万元,在交换日的累计折旧为300万元,公允价值为1350万元;货车的账面原价为600万元,在交换日的累计折旧为480万元,公允价值为100万元;乙公司小汽车的账面原价为1300万元,在交换日的累计折旧为690万元,公允价值为709.50万元;客运汽车的账面原价为1300万元,在交换日的累计折旧为680万元,公允价值为700万元。乙公司另外向甲公司支付银行存款45.765万元,其中包括由于换出和换入资产公允价值不同而支付的补价40.50万元,以及换出资产销项税额与换入资产进项税额的差额5.265万元。假定甲公司和乙公司都没有为换出资产计提减值准备:甲公司换入乙公司的小汽车、客运汽车均作为固定资产使用和管理;乙公司换入甲公司的设备、货车作为固定资产使用和管理。不考虑相关税费问题:2.分别作出甲、乙公司的账务处理。
我想问一下你,专项附加是选每月义务代扣还是年度申报的呀?
我想问一下你,专项附加是选每月义务代扣还是年度申报的呀?汇算清缴是什么时候
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从长胜工厂购入甲材料2000千克,买价100000元,增值税税额13000元;购入乙材料20吨,买价300000元,增值税税额39000元;购入丙材料2000件,买价400000元,增值税税额52000元,买价以银行存款支付,税款暂欠,材料尚未入库.编织会计分录
个体是一般纳税人吗,发票额度是按月还是按季度
计提增值税借:主营业务收入-综合类-4566贷应交增值税销项4566增值税的科目余额在借方4566怎样冲掉这部分
老师已知销项税额,税负率1.2,怎么算进项?
计提增值税借:主营业务收入-综合类-4566贷应交增值税销项4566他的余额在借方怎样把这部分借方余额冲掉
老师计算出来了吗
不好意思,昨天可能系统问题,我发出去了,现在看没有,过会再发给你
由于乙公司支付的补价=40.5,乙公司换入资产的公允价值=1350%2B100=1450,40.5/1450=2.79%<25%,所以属于非货币性资产交换 甲公司账务处理: 换出设备的增值税销项税额=1350×13%=175.5万 换出货车的增值税销项税额=100×13%=13万 换入小汽车、客运汽车的增值税进项税额=(709.5%2B700)×13%=183.235万 换入资产的总成本=1450%2B175.5%2B13-183.235-45.765=1409.5万 小汽车占换入资产公允价值比例=709.5/(709.5%2B700)=50.34% 客运汽车占换入资产公允价值比例=700/1409.5=49.66% 换入小汽车的成本=1409.5×50.34%=709.5万 换入客运汽车的成本=1409.5×49.66%=700万 分录: 借:固定资产清理 1620 累计折旧 780 贷:固定资产-设备 1800 -货车 600 借:固定资产-小汽车 709.5 -客运汽车 700 应交税费-应交增值税(进项税额)183.235 银行存款 45.765 贷:固定资产清理 1450 应交税费-应交增值税(销项税额)188.5 借:资产处置损益 170 贷:固定资产清理 170 乙公司账务处理: 换出小汽车的增值税销项税额=709.5×13%=92.235万 换出客运汽车的增值税销项税额=700×13%=91万 换入设备、货车的增值税进项税额=(1350%2B100)×13%=188.5万 换入资产的总成本=709.5%2B700%2B92.235%2B91-188.5%2B45.765=1450万 设备占换入资产公允价值比例=1350/1450=93.1% 货车占换入资产公允价值比例=100/1450=6.9% 换入设备的成本=1450×93.1%=1350万 换入货车的成本=1450×6.9%=100万 分录: 借:固定资产清理 1230 累计折旧 1370 贷:固定资产-小汽车 1300 -客运汽车 1300 借:固定资产-设备 1350 -货车 100 应交税费-应交增值税(进项税额)188.5 贷:固定资产清理 1409.5 应交税费-应交增值税(销项税额)183.235 银行存款 45.765 借:固定资产清理 179.5 贷:资产处置损益 179.5