咨询
Q

成本会计问题,如图,某企业事业单位

成本会计问题,如图,某企业事业单位
2021-01-02 00:38
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2021-01-02 08:55

你好,计算第一道工序完工比率=60*50%/100=30%

头像
齐红老师 解答 2021-01-02 08:56

计算第二道工序完工比率=(60%2B30*50%)/100=75%

头像
齐红老师 解答 2021-01-02 08:56

计算第三道工序完工比率=(60%2B30%2B10*50%)/100=95%

头像
齐红老师 解答 2021-01-02 08:58

计算第一道工序在产品约当产量=100*30%=30

头像
齐红老师 解答 2021-01-02 08:59

计算第二道工序在产品约当产量=120*75%=90

头像
齐红老师 解答 2021-01-02 08:59

计算第三道工序在产品约当产量=180*95%=171

头像
齐红老师 解答 2021-01-02 09:00

计算在产品约当量合计算=30%2B90%2B171=291

头像
齐红老师 解答 2021-01-02 09:02

分配工资和制造费用分配率=(40000%2B80000)/(291%2B600)=134.68

头像
齐红老师 解答 2021-01-02 09:03

完工产品分配工资和制造费用=134.68*600=80008

头像
齐红老师 解答 2021-01-02 09:03

在产品分配工资和制造费用=120000-80008=39992

头像
齐红老师 解答 2021-01-02 09:04

原材料生产时一次性投入分配率=150000/(600%2B400)=150

头像
齐红老师 解答 2021-01-02 09:05

完工产品分配原材料费用=150*600=90000

头像
齐红老师 解答 2021-01-02 09:05

在产品分配原材料费用=150*400=60000

头像
齐红老师 解答 2021-01-02 09:06

计算月末完工产品成本=90000%2B80008=170008

头像
齐红老师 解答 2021-01-02 09:07

计算月末在产品成本=60000%2B39992=99992

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
你好,计算第一道工序完工比率=60*50%/100=30%
2021-01-02
你好,结合企业实际情况,如果需要把成本区分为几个版块,专人负责各版块的核算处理,然后总会计汇总处理,
2021-03-03
学员您好,计提时 借:经营费用   22000    贷:其他应交税费—应交营业税   20000                               —应交城市维护建设税   1400                               —应交教育费附加   600 实际缴纳时,   借:其他应交税费—应交营业税   20000                               —应交城市维护建设税   1400                               —应交教育费附加   600        贷:银行存款    22000 借:经营支出   22000    贷:资金结存—货币资金   22000
2021-01-06
你好 第一步 原材料约当产量1000%2B100=1100 其他1000%2B100*0.5=1050 第二部 1050%2B100*0.5=1100
2022-04-14
您好,设该产品的现有成本为440,则该种产品的计划数=440*(1-6%)=413.6,实际数=440*(1-9%)=400.4,计划完成程度=(1-9%)/(1-6%)=96.81%,超额情况=1-96.81%=3.19%,超额3.19%完成计划
2022-05-07
相关问题
相关资讯

热门问答 更多>

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×