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[计算]某股份有限公司为增值税一般纳税人, 2019年9月 发生经济业务如下: 1.购进一批电子元件,取得增值税专用发票注明的金额为50万元,增值税为6.5万元。支付运输费用,取得增值税普通发票注明的金额为2万元,增值税为0. 18万元; 2.该公司接受安顿控股公司投资转入钢材一批,取得增值税专用发票注明的金额为100万元,增值税13万元; 3.购进包装箱等低值易耗品,取得增值税专用发票注明的金额为6万元,增值税为0.78万元; 4.销售智能体育用品一批,取得不含税销售额200万元,另收取包装物租1.13万元;5.采用以旧换新方式销售智能体育用品,新产品含税售价为7.91万元,旧产品作价1万元,实际取得6.91万元; 6.因仓库管理不善,8月购进的批工具被盗, 该批工具的买价为8万元(购进时进项税额已抵扣)。 已知:该公司取得增值税专用发票均符合规定,并已认证通过;购进和销售产品使用增值税税率13%。 要求:请分步骤计算当月应纳增值税额。 (1) 当期允许抵扣进项税合计为多少? 0)当期应计提销项税额为多少? 当期应纳增值税额为多少?

2020-10-29 14:20
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2020-10-29 14:37

你好,同学。正在为你解答,请稍等。

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齐红老师 解答 2020-10-29 14:47

允许抵扣的进项税额=6.5+0.18+13+0.78-8*13%=19.42

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齐红老师 解答 2020-10-29 14:49

销项税额=200*13%+1.13/(1+13%)*13%+7.91/(1+13%)*13%=27.04 应缴纳的增值税=27.04-19.42=7.62

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职称:注册会计师,税务师

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