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Q

A电子设备生产企业与B商贸公司均为增值税一般纳税人,2019年5月有关经营业务如下 1)A企业从B公司购进生产用原材料和零部件,取得B公司开具增值税专用发票注明货款180万元、增值税23.4万元。 2)B公司从A企业购电脑600台每台不含税单价0.45万元,取得A企业开具增值税专用发票注明货款270万元,增值税税额35.1万 3)A企业为B公司制作大型电子显示屏,开具了普通发票取得含税销售额9.36万元、调试收入1.94万元。制作中委托C公司进行专业加工,支付加工费2万元、增值税0.26万元,取得C公司增值税专用发票。 3) B公司从农民手中购进农产品,收购证明上注明支付收购货款30万元,支付运输公司的运输费3万元,取得增值税专用发票不含税运费3万元。入库后,将购得的农产品40%为职工福利消费,60%零售给消费者并取得含税收入34.88万元。 4) B公司销售电脑和其他物品,取得含税销售额298.32万元,均开具普通发票 求: 1) 计算A企业2019年5月应交纳的增值税。 2) 计算B企业2019年5月应交纳的增值税(本月取得的相关票据均在本月认证并抵扣)

2020-10-16 00:59
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2020-10-16 02:37

你好需要计算做好了发给你

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齐红老师 解答 2020-10-16 08:25

业务1A进项税额是23.4 B销项税是23.4

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齐红老师 解答 2020-10-16 08:26

业务2A销项税35.1 B进项税额是35.1

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齐红老师 解答 2020-10-16 08:27

业务3A销项税额的是1.3 进项税额0.26

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齐红老师 解答 2020-10-16 08:29

业务4可以抵扣进项税 (30*10%+3*9%)*60%=1.96 销项税34.88/1.13*13%=4.02

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齐红老师 解答 2020-10-16 08:30

业务5销项税额的计算 298.32/1.13*13%=34.32

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快账用户8846 追问 2020-10-16 08:31

老师我想问下业务4为什么乘10%和60%这个我搞不懂

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齐红老师 解答 2020-10-16 08:31

1.A企业缴纳增值税的计算 35.1+1.3-(23.4+0.26)

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齐红老师 解答 2020-10-16 08:32

2.B企业缴纳增值税的计算 23.4+34.32+4.02-(35.1+1.96)

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快账用户8846 追问 2020-10-16 08:34

还有业务4的34.88为什么是13%而不是9%

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齐红老师 解答 2020-10-16 08:35

业务4的40%是福利费不可以抵扣的

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齐红老师 解答 2020-10-16 08:35

对增值税一般纳税人购进用于生产或者委托加工13%税率货物的农产品,按照10%扣除率计算进项税额。

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齐红老师 解答 2020-10-16 08:36

只有从农业生产手里购买或者他们直接出售才是9%

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快账用户8846 追问 2020-10-16 08:45

还是没明白为什么零售给消费者是13%,

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快账用户8846 追问 2020-10-16 08:46

是重新加工的吗?

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齐红老师 解答 2020-10-16 08:46

我们是购买再转手,只有第一手出售才是9

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快账用户8846 追问 2020-10-16 08:48

业务4为什么还要括号乘60%

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齐红老师 解答 2020-10-16 08:54

跟你说了40%是职工福利不可以抵扣,只有60%可以抵扣

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快账用户8846 追问 2020-10-16 08:55

好的懂了

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齐红老师 解答 2020-10-16 08:55

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