咨询
Q

会计 讲解一下这道题

会计 讲解一下这道题
2020-08-18 11:48
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2020-08-18 12:43

您好: 本道题是问该专利权的一系列业务对20年林润表项目的影响: 1、先说会计摊销:3年后可卖60,理解为摊销期3年,残值60.因此年摊销额=(300-60)/3=80,因此期末账面价值=300-80=220; 然后可收回金额取孰高:150-15=135.所以减值损失为220-135=85,A正确。 2、对于税法要求,摊销6年无残值,因此年摊销为300/6=50,年末计税基础=300-50=250,而账面净值=135(因为已经减值),所以形成可抵扣暂时性差异=250-135=115,进而为递延收益=115*25%=28.75,B正确 3、对净利润的影响:会计折旧%2B会计减值=80%2B85=165,出去所得税:165*75%=123.75,C正确 4、减少应交所得税:会计折旧%2B会计减值,这俩减少利润,选项2的可抵扣调增应纳税所得额,因此合计减少的数=(80%2B85-115)*25%=12.5 D正确

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
您好: 本道题是问该专利权的一系列业务对20年林润表项目的影响: 1、先说会计摊销:3年后可卖60,理解为摊销期3年,残值60.因此年摊销额=(300-60)/3=80,因此期末账面价值=300-80=220; 然后可收回金额取孰高:150-15=135.所以减值损失为220-135=85,A正确。 2、对于税法要求,摊销6年无残值,因此年摊销为300/6=50,年末计税基础=300-50=250,而账面净值=135(因为已经减值),所以形成可抵扣暂时性差异=250-135=115,进而为递延收益=115*25%=28.75,B正确 3、对净利润的影响:会计折旧%2B会计减值=80%2B85=165,出去所得税:165*75%=123.75,C正确 4、减少应交所得税:会计折旧%2B会计减值,这俩减少利润,选项2的可抵扣调增应纳税所得额,因此合计减少的数=(80%2B85-115)*25%=12.5 D正确
2020-08-18
您好,您需要哪些支持?就是影响对期初净利润的影响
2021-11-13
借款利息1000×2.4%×2/12×6.95=27.8 汇兑损益1000×(6.95-6.9)=50 影响金额27.8+50
2022-08-27
借银行存款22000 货应付账款22000
2021-10-29
您好,按照规定取消股份支付,应看作满足行权条件,将剩余的应确认金额立即计入当期损益。 本题中,截止2019年确认的金额为(100-10)*5*1*2/3=300 20年累计应确认(100-10)*5*1*3/3=450 因此20年应确认450-300=150
2020-08-29
相关问题
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×