咨询
Q

老师你好,麻烦解答一下,甲卷烟厂5月委托乙企业加工烟丝,卷烟厂提供烟叶价救50000元,支付加工费16000元,增值税税率率为13%,消费税税率为30%。卷烟厂收回后继续加工成乙类卷烟销售,当月销售40个标准箱,每标准条调投价25元(每标准箱的卷烟数量为50000支,算为250准条)。 要求 (1) 乙企业代扣代缴的消费税(2计算销售卷烟应缴纳的消费税及当月实际缴纳的消费税。

2020-01-02 10:19
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2020-01-02 11:02

你好,代扣代缴消费税=(50000+16000)/(1-30%)*30%=28285.71 缴纳的消费税=40*250*25/1.13*36%+40*500000*0.005=896464.02 增值税=40*250*25/1.13*13%=28761.02

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×