房地产企业预售账款可能产生可抵扣暂时性差异,满足未来有足够应纳税所得额抵扣条件时,需计提递延所得税。假设计税毛利率为 15%,所得税税率为 25%,67 万元预售账款的可抵扣暂时性差异为 67×15% = 10.05 万元,递延所得税资产为 10.05×25% = 2.5125 万元。分录为:借 “递延所得税资产” 2.5125 万元,贷 “应交税费 —— 应交企业所得税”2.5125 万元。后续满足收入确认条件时,做相反分录转回。
请问老师,所有的银行贷款利息都开不了增值税专用发票吗?