房地产企业预售账款可能产生可抵扣暂时性差异,满足未来有足够应纳税所得额抵扣条件时,需计提递延所得税。假设计税毛利率为 15%,所得税税率为 25%,67 万元预售账款的可抵扣暂时性差异为 67×15% = 10.05 万元,递延所得税资产为 10.05×25% = 2.5125 万元。分录为:借 “递延所得税资产” 2.5125 万元,贷 “应交税费 —— 应交企业所得税”2.5125 万元。后续满足收入确认条件时,做相反分录转回。
请问老师,所有的银行贷款利息都开不了增值税专用发票吗?
可以购买中级会计三科的讲义吗
老师好,请问一下,公司员工坐高铁出差,因高铁票可以抵扣,发票勾选也选了呀。可不知数据到附表二时,自动填写在第10栏中,不知自己还要不要填写第8b其他那一栏呀
@宋生老师,刚才军队审价业务,只有合同,也没送货单,没有付款,没发票,有个双方都盖章的说明,这个半成品成本又怎么确认?
请问利润表的本期金额是1-3月累计数字?还是只是3月份数字?
老师您好,我想咨询下,公司用个人的车辆,就是偶尔用一次的那种,产生过路费,加油费,能给报销吗,用提供什么手续,过路费发票上有使用的车牌号
请问22年23年暂估的成本 25年还可以调出来吗
老师,现在社保退工当月6号前退就算退当月的吗,还是必须上个月31号前退
老师,公司卖自己生产的产品,因为公司只有10万开票限额,能分3个月,4月开票0.35台,5月开票0.35台,6月开票0.3台吗
技术许可费的税率是6%吗?是免征增值税的吗?怎么申请减免啊?需要什么条件
我们就是普通企业,不是房产企业,有一个加油站出租,按照年度一次性收取租赁费,收取时全额计入预收账款,按月核销预收账款计入其他业务收入。3月底预收账款账上还有67万元,我现在如果要是计提递延所得税,做分录。借:递延所得税资产67*25% 贷:所得税费用-递延67*25% 对吗?
同学你好 是的,这个是对的