咨询
Q

老师,您好,这题为什么要减去500×40%(甲公司2022年至2024年发生与投资有关的业务资料如下:(1)2022年1月1日,甲公司支付价款4 000万元购买乙公司40%的股权,当日办妥股权过户手续。甲公司取得上述股权后对乙公司财务和经营政策有重大影响。2022年1月1日,乙公司可辨认净资产公允价值为9 000万元。(2)2022年3月20日,乙公司宣告发放2021年度现金股利500万元,并于2022年4月15日实际发放。2022年度乙公司实现净利润600万元。2022年12月31日,乙公司增加可重分类进损益的其他综合收益300万元。(3)2023年度,乙公司实现净利润900万元。(4)2024年1月1日,甲公司与A公司签订协议,将持有的乙公司40%的股权全部转让给A公司,转让的总价款为4 900万元。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(答案中的金额单位用万元表示) 48、根据资料(1)和(2),甲公司持有对乙公司的长期股权投资于2022年12月31日的账面价值为( )万元。 4 040 4 050 4 160 4 567

2025-03-19 16:30
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2025-03-19 16:32

甲公司 2022 年 12 月 31 日长期股权投资账面价值计算如下:初始投资成本4000万元大于应享有乙公司可辨认净资产公允价值份额3600万元,账面价值为4000万元。乙公司宣告发放现金股利500万元,甲公司按持股比例40%减少账面价值500×40% = 200万元,此时账面价值为4000 - 200 = 3800万元。乙公司实现净利润600万元,甲公司按持股比例40%增加账面价值600×40% = 240万元,此时账面价值为3800 %2B 240 = 4040万元。乙公司增加其他综合收益300万元,甲公司按持股比例40%增加账面价值300×40% = 120万元,最终账面价值为4040 %2B 120 = 4160万元。所以要减去500×40%,是因为乙公司宣告发放现金股利时,甲公司需按权益法核算要求,减少长期股权投资的账面价值。

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
你好同学,初始投资是4000万
2022-05-27
你好请把题目完整发一下
2022-05-25
你好请把题目完整发一下
2022-05-29
你好题目具体要求做什么
2022-07-15
你好需要计算做好了给你
2022-05-24
相关问题
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×