您好,赞助支出,一般是指企业发生的与生产经营活动无关的各种非广告性质支出。由于这类赞助通常和企业取得应纳税收入没有直接的、必然的联系,所以不允许在计算企业所得税应纳税所得额时进行税前扣除,其目的是防止企业通过不合理的赞助支出减少应税所得,以保证国家税收收入。 将货物用于赞助视同销售是税务处理对这类货物流转行为的一种规范,将货物用于赞助不得税前扣除是基于企业所得税扣除原则对赞助支出的规定。两者分别从不同的税务处理角度对企业的赞助行为涉及的货物处理和支出扣除进行规定。
某市居民企业(增值税一般纳税人),2019年度销售货物取得不含税收入6000万元,取得国债利息收入160万元,出租专有技术使用权取得租金收入50万元;全年销售成本3400万元;营业税金及附加为330万元;期间费用1 000万元,其中业务招待费33万元,广告费750万元;营业外支出12万元,其中交通罚款1万元,税收滞纳金4万元,对农村小学直接捐赠了3万元用于翻新校舍,对关系单位赞助支出4万元(非广告性质,而且与生产经营无关);本年用自产货物对外投资,同类货物不含税售价80万元,货物成本52万元,未进行账务处理。要求计算以下数据。(1)2019年该居民企业的会计利润;(2)业务招待费应调整的应纳税所得额;(3)广告费应调整的应纳税所得额;(4)营业外支出应调整的应纳税所得额;(5)该企业本年度的应的税所得额;(6)该企业本年度的企业所得税应纳税额。 老师,这个题咋做的啊
2020年销售收入情况如下,开具增值税专用发票上注明价款2900万元,端午节发放自产产品给员工作为节日礼物,账面价值为50万元,企业同期不含税销售额80万元,企业发生的管理费用110万元(业务招待费为20万元),发生的销售费用600万元(广告费300万元,业务宣传费160万元,广告赞助费50万元,非广告性赞助费5万元)发生的财务费用200万元,企业2020年终于在企业所得税前扣除的期间费用为多少万元?
2020年销售收入情况如下,开具增值税专用发票上注明价款2900万元,端午节发放自产产品给员工作为节日礼物,账面价值为50万元,企业同期不含税销售额80万元,企业发生的管理费用110万元(业务招待费为20万元),发生的销售费用600万元(广告费300万元,业务宣传费160万元,广告赞助费50万元,非广告性赞助费5万元)发生的财务费用200万元,企业2020年终于在企业所得税前扣除的期间费用为多少万元?
老师您好,这边有两道题第一题是国家重点扶持的高新技术企业,2021年度利润总额为800万元,营业外支出为100万元,分别为向税务机关支付的税收滞纳金30万元,支付的罚款20万元,赞助费50万元,除此外无其他纳税调整项目,则2021年应该缴纳企业所得税=(800+30+20+50)×15%=135第二道题是甲公司为居民企业,销售商品收入5000万元,出售设备收入20万元,转让土地使用权收入300万元,从其直接投资未上市居民企业分回股息收益100万元,税收滞纳金3万元,赞助支出30万元,被没收财产损失20万元,环保罚款50万元,其他可在税前扣除的成本费用税金合计3500万元,应纳所得税额=5000+20+300+100-100-3500=1820为什么第一题需要计算税金滞纳金第二题不用呢
9.家和食品生产企业(增值税一般纳税人)2020年销售收入情况如下:开具增值税专用发票上注明的价款为2900万元,端午节发放自产产品给员工作为节日礼物(视同销售),账面价值为50万元,企业同期不含税销售价格为80万元。企业发生管理费用110万元(其中业务招待费20万元),发生的销售费用595万元(其中:广告费300万元、业务宜传费160万元、广告性赞助费(广50万元),发生向金融机构借款的财务费用200万元、非广告性赞助费5万元。该企业上述费用准予在企业所得税前扣除的金额为()万元。A.850B.879C.834D.902