本题答案选B,计算过程看下: 1. 专门借款资本化利息计算 专门借款利息: 专门借款金额为2000万元,年利率5\%,建造活动从2×23年7月1日开始,2×23年专门借款资本化期间是6个月(7月1日 - 12月31日)。 根据公式“专门借款利息 = 借款金额×年利率×资本化期间(年数)”,可得专门借款利息= 2000×5%×6÷12 = 50(万元)。 专门借款闲置资金收益: 7月1日预付承包商建造款1500万元,此时专门借款闲置资金为2000 - 1500 = 500万元;9月1日支付工程进度款1000万元后,专门借款资金不足,所以闲置资金只在7 - 8月存在。 根据公式“闲置资金收益 = 闲置资金金额×月收益率×闲置月数”,可得闲置资金收益= 500×0.6\%×2 = 6(万元)。 专门借款资本化利息: 专门借款资本化利息 = 专门借款利息 - 闲置资金收益,即50 - 6 = 44(万元)。 2. 一般借款资本化利息计算 9月1日支付工程进度款1000万元,专门借款在支付该笔款项时资金不足,所以占用了一般借款。 9月1日 - 12月31日共4个月,这期间占用一般借款的金额为1500 + 1000 - 2000 = 500万元。 根据公式“一般借款资本化利息 = 累计资产支出超过专门借款部分的资产支出加权平均数×所占用一般借款的资本化率”,这里一般借款只有一笔,年利率6%,即资本化率为6%,资产支出加权平均数为500×4÷12。 则一般借款资本化利息= 500×4÷12×6% = 10(万元) 。 3. 计算总的资本化利息费用 总的资本化利息费用 = 专门借款资本化利息 + 一般借款资本化利息,即44 + 10 = 54(万元)。 所以2×23年甲公司该生产线建造工程应予以资本化的利息费用是54万元,答案选B。
老师,有些城市,是哪些城市? 想减资的要快了 有些城市开始条件限制了,如:出具审计报告,走税务减资流程等 政策在收紧,后面流程复杂、资料多 减资要公示45天
老师好,我们公司下载小规模,建筑材料公司,帮别人开票的话,加几个点才不亏。还有一个劳务公司,加几个点才不亏。我不会算这个,按现行政策普票季30万以下免增,超过30万交1%增,这个时候加几个点不亏。我记得有位老师讲过找不到了。增值税及附加以及企业所得税。一般纳税人加几个点不亏。这块业务没明白,老板让我算一下。该怎么计算。就按超过30万普票1%交增值税计算。谢谢老师,祝早上吉祥
老师你好,银行的转账手续费,跟贷款利息入账需要发票吗?
老师您好,请问:公司原来有一名退休人员负责卫生管理工作,入账工资并报个税,现在不做工资改为卫生管理费,并让其领现金,没有给公司开发票,企业所得税能税前扣除吗?
电子税务局在哪里可以查到上个月的开票汇总?
请问老师,股东分红的个人所得税,是按会计利润计算的未分配利润算,还是按税法的利润算
老师先报税后做账,账上的税款比报表上的大,年报时补税就可以吗
请问,申报出口退税时选择线下报送材料,每一次申报,提交申报后,都需要线下将材料送去才能给审批退税款么?
老师,请问财务软件里银行存款和每月银行公户导出来的回单有什么勾稽关系
老师,2月所属期增值税逾期了,我可以申请首次免罚,请问老师,我接下来怎么做,先别申报等通知呢还是现在就可以申报免罚自动就带出来了?