您好,1.借:应收票据 50000 贷:主营业务收入 44248 应交税费-应交增值税-销项税 5752
M公司于20×7年11月1日取得面值20000元、6个月期的不带息商业承兑汇票一张,作为应收账款的收回。20×8年2月1日,M公司因急需资金向银行贴现,贴现率7.2%。[要求]1、计算应收票据贴现净额; 2、编制应收票据取得、贴现的有关会计分录
A公司于4月10日销售商品一批,售价为500000元,增值税为65000元,收到购货单位的银行承兑汇票一张,面值为565000元,期限为180天,票面利率为12%。6月15日,A公司持该票据向银行申请贴现,贴现率为8%。要求:(1)计算票据的贴现息和贴现所得金额。(2)分别编制A公司商业汇票取得和贴现的会计分录。
M公司于20x7年11月1日取得面值20000元、6个月期的不带息商业承兑汇票一张,作为应收账款的收回。20x8年2月1日,M公司因急需资金向银行贴现,贴现率7.2%。[要求]1、计算应收票据贴现净额;2、编制应收票据取得、贴现的有关会计分录
M公司于20×7年11月1日取得面值20000元、6个月期的不带息商业承兑汇票一张,作为应收账款的收回。20×8年2月1日,M公司因急需资金向银行贴现,贴现率7.2%。要求:计算应收票据贴现净额;编制应收票据取得、贴现的有关会计分录。
企业收到客户A出具的一张商业汇票抵偿所欠账款。票据的出票日期为2月1日(平年),期限为180天,票据面值为30000元,利率为10%。5月2日企业将客户A的票据持向银行贴现,银行的贴现率为12%。假设该票据不带追索权。要求1:计算贴现期、贴现息和贴现净额。要求2:编制相关业务会计分录。
老师,公司银行注销了给了现金支票存根,收款人是公司怎么写分录
请问,存货转投资性房地产,折旧年限怎么确定
老师,我公司和广虹公司业务在他们的一个平台交易,现在开发票给广虹公司1000万,通过融资的方式提前收回货款,广虹公司的平台扣了一部分融资利息18800,这个怎么做分录呢
含税单价和不含税单价如何转换
委外加工,可以计入高企研发费用吗
你好我没有签约什么的,咋收到这个短信
个税提前一个月申报,有影响吗
请问一下,我前两天勾选的出口退税发票认证,之前都可以在出口发票状态查询那里查询到是已勾选,未稽核,但是今天在查询就查不到发票信息,什么都查不到,是什么原因呢?
个人代开的劳务发票在哪里查询? 老师, 我个税申报时说我有代开的劳务发票存在未申报,可我没开过劳务发票呀?代开的劳务发票哪里查询?
当月的营业收入乘以增值税的税负率就是当月要缴纳的增值税吗?
您好, 票据贴现的会计分录 不带息票据贴现,贴现天数:7月5日至9月14日,共72天,贴现利息:50000*5%*72/360=500 借:银行存款 49 500 财务费用 500 贷:应收票据 50 000 带息票据贴现(票面利率6%),票据到期值 50000*(1%2B6%*90/360)=50750,贴现利息 50750*5%*72/360=507.5 借:银行存款 50 242.5 贷: 应收票据 50 000 财务费用 242.5