咨询
Q

股东在7月投了120万,占股80%,我资产负债表在6月底权益是99万,到了12月权益是181万,7-12月利润是-52万,现在算出来12月权益181*80%=144.8万,跟股东投入120+(-52*80%)=78.4万,相差144.8-78.4=66.4万,是什么原因

2025-03-11 17:25
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2025-03-11 17:27

1. 计算逻辑差异 “181×80% = 144.8 万”:该计算是按照 12 月底公司整体权益总额乘以股东持股比例,得到的是假设股东自始至终持有 80% 股权情况下,对应公司期末权益的份额。但这种算法没有考虑到股东是 7 月才投入资金入股的情况,没有体现股权投入的时间因素 。 “120 %2B (-52×80%) = 78.4 万”:这个计算考虑了股东 7 月实际投入的资金 120 万,以及按持股比例承担 7 - 12 月的亏损,但忽略了在股东投入前公司已有的权益部分以及这部分权益在后续期间的变动情况对股东权益的影响。 2. 正确的计算思路及差异来源分析 6 月底公司权益是 99 万,7 月股东投入 120 万后,公司权益理论上变为 99 %2B 120 = 219 万(暂不考虑其他因素)。 7 - 12 月利润为 - 52 万,那么到 12 月底公司权益应为 219 - 52 = 167 万。 该股东 7 月才入股占 80%,对于 6 月底那 99 万权益,该股东没有份额。7 月投入后,其权益计算应为 120 %2B (-52×80%) = 78.4 万;而公司剩余 20% 股权对应的权益在 12 月底为 99 %2B (-52×20%) = 88.6 万 。两者相加正好是 167 万。 之前计算中 181×80% 得出的 144.8 万,与 78.4 万的差异 66.4 万,主要是因为第一种计算方式错误地将股东投入前公司的权益部分也按 80% 比例计算给了该股东,而没有按照实际入股时间和比例来准确计算 。

头像
快账用户1174 追问 2025-03-12 09:25

股东在7月投了120万,占股80%,我资产负债表在6月底权益是92万,到了12月权益是181万,7-12月利润是-31万,现在算出来12月权益181*80%=144.8万,跟股东投入120+(-31*80%)=95.2万,相差144.8-95.2=49.6万,是什么原因

股东在7月投了120万,占股80%,我资产负债表在6月底权益是92万,到了12月权益是181万,7-12月利润是-31万,现在算出来12月权益181*80%=144.8万,跟股东投入120+(-31*80%)=95.2万,相差144.8-95.2=49.6万,是什么原因
股东在7月投了120万,占股80%,我资产负债表在6月底权益是92万,到了12月权益是181万,7-12月利润是-31万,现在算出来12月权益181*80%=144.8万,跟股东投入120+(-31*80%)=95.2万,相差144.8-95.2=49.6万,是什么原因
头像
齐红老师 解答 2025-03-12 09:26

同学你好 不是亏损产生的吗

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
1. 计算逻辑差异 “181×80% = 144.8 万”:该计算是按照 12 月底公司整体权益总额乘以股东持股比例,得到的是假设股东自始至终持有 80% 股权情况下,对应公司期末权益的份额。但这种算法没有考虑到股东是 7 月才投入资金入股的情况,没有体现股权投入的时间因素 。 “120 %2B (-52×80%) = 78.4 万”:这个计算考虑了股东 7 月实际投入的资金 120 万,以及按持股比例承担 7 - 12 月的亏损,但忽略了在股东投入前公司已有的权益部分以及这部分权益在后续期间的变动情况对股东权益的影响。 2. 正确的计算思路及差异来源分析 6 月底公司权益是 99 万,7 月股东投入 120 万后,公司权益理论上变为 99 %2B 120 = 219 万(暂不考虑其他因素)。 7 - 12 月利润为 - 52 万,那么到 12 月底公司权益应为 219 - 52 = 167 万。 该股东 7 月才入股占 80%,对于 6 月底那 99 万权益,该股东没有份额。7 月投入后,其权益计算应为 120 %2B (-52×80%) = 78.4 万;而公司剩余 20% 股权对应的权益在 12 月底为 99 %2B (-52×20%) = 88.6 万 。两者相加正好是 167 万。 之前计算中 181×80% 得出的 144.8 万,与 78.4 万的差异 66.4 万,主要是因为第一种计算方式错误地将股东投入前公司的权益部分也按 80% 比例计算给了该股东,而没有按照实际入股时间和比例来准确计算 。
2025-03-11
您好,因为181是考虑了7月前公司权益, 120%2B(-31*80%)这个只是7月以后的部分, 差异就是6.30报表上的权益,92%2B120-31=181
2025-03-11
您好,我们投资 时公司有正的权益,一起分享了,另外还有120在前一种算法是只算了80%,第2种算法里是算了100% 第2个算法对,
2025-03-11
同学,差异的原因主要有两点: 1. 初始权益未按比例分配 7月新股东投入120万后,公司总权益变为219万(原99万+新投120万)。新股东占80%,意味着原股东权益应调整为20%(219万×20%=43.8万),但原股东6月底权益是99万,中间差额55.2万(99-43.8)可能被计入了资本公积或调整股权价值,导致后续计算基数变化。 2. 7-12月权益变动未完全反映 12月底总权益181万,比预期(219万-31万亏损=188万)少了7万,可能有其他支出(如分红、计提等)。这7万减少按80%比例影响新股东权益5.6万,最终新股东权益为: (188万×80%) -5.6万 = 144.8万,与你计算的144.8万一致。 但直接按120万投入+亏损分摊(-24.8万)=95.2万,未考虑初始权益调整和其他权益变动,导致49.6万差异。 反正主要差异原因就是 原股东权益调整+期间其他权益变动(如分红)共同导致了差异。
2025-03-11
您好,解答过程如下 A公司的角度应确认的资产减值损失为60万元(120-60),B公司个别财务报表已确认资产减值损失20万元,所以需补充确认40万元,调整后的B公司净利润=500-40=460(万元)。所以,A公司应确认的投资收益=460x30%=138(万元)
2022-11-13
相关问题
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×