本题主要涉及合并报表中归属于母公司所有者权益的计算,简单来说: 合并报表编制时,母公司对长期股权投资需从成本法调整为权益法。乙公司实现净利润800万,甲公司按80%持股比例应享有的份额为640万,这会增加归属于母公司的所有者权益;乙公司宣告分派现金股利250万,甲公司应分得200万,会减少归属于母公司的所有者权益。两者相抵,乙公司的净利润和分配股利对甲公司合并报表中归属于母公司所有者权益的影响金额为(800 - 250)×80% = 440万。 甲公司个别资产负债表所有者权益为9000万,所以合并报表中归属于母公司所有者权益金额是9000 + 440 = 9440万。 编制合并报表抵消分录时,抵消的是重复部分和未实现损益等,子公司净利润中归属于母公司的份额并非被完全抵消,而是作为归属于母公司所有者权益的一部分在合并报表中体现。
老师,这题第三问,期末资产负债表日,与合并资产负债表,合并利润表有关的分录,那个成本法调权益法,不是利润应该要减掉内部未实现的10%,所以乙公司实现净利润应该是800-10=790万元,分录为, 借,长投711 贷,投资收益711 对吗?但答案不一样,麻烦帮忙看看,我是哪里理解错了?
2019年1月1日,寰球公支付3000万元购得方圆公司80%的股份。方圆公司股东权益总额为3000万元,其中股本为1000万元,资本公积为1000万元,盈余公积为500万元,末分配利润为500万元。寰球公司在个别资产负债表中采用成本法核算该项长期股权投资。2019年,方圆公司实现净利润500万元,提取法定盈余公积50万元,向股东分配现金股利250万元,未分配利润为200万元。除了以上项目,方圆公司未发生其他影响所有者权益增减变动的交易或事项。此外,方圆公司的会计政策和会计期间与寰球公司一致,不考虑寰球公司和方圆公司由于合并所带来的所得税影响。假定寰球公司与方圆公司的合并为同一控制下的企业合并。要求:(1)编制2019年1月1日寰球公司合并分录。(2)编制将长期股权投资从成本法调整为权益法的调整分录。(3)编制资产负债表日母公司对子公司长期股权投资与子公司所有者权益的抵销分录。
2022 年1 月1日,甲公司以银行存款 4000 万元从非关联方处取得乙公司 70%股权,当日完成股权转让手续,乙公司所有者权益账面价值为 4000 万元,可辨认净资产公允价值为4400万元,其中一批存货账面价值为 1000 万元,公允价值为 1400 万元,截至年末该批存货售出 60%:2022 年7公司实现净利润 1000 万元,分配现金股利 400万元,提取盈余公积100万元。 要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列问题(答案中的金额单位用万元表示)。(1)计算甲公司长期股权投资的初始入账成本和乙公司调整后的净利润。(2)完成田公司个别财务报表取得上述长期股权投资的会计分录。 (3)计算 2022 年末甲公司的合并资产负债表中,对乙公司的长期股权投资按照权益法调整后的金额。 (4)完成甲公司合并工作底稿中关于上述内部存货交易中未实现交易损益的抵销分录。
老师,我这道题目的思路不是很清晰,麻烦解答一下,谢谢。 2022年1月1日,甲公司对子公司乙的长期股权投资账面价值为2000万元。当日,甲公司将持有的乙公司80%股权中的 一 半以1200万元出售给非关联方,丧失对乙公司的控制权但具有重大影响。甲公司原取得乙公司80%股权时,乙公司可辨认净资产的账面价值为2500万元,各项可辨认资产、负 债的公允价值与账面价值相同。自甲公司取得乙公司股权至部分处置投资前,乙公司实现净利润1500万元 ,增加其他综合收益300万元。甲公司按净利润的10%提取法定盈余公积。不考虑增值税等相关税费及其他因素。下列关于2022年1月1日甲公司个别财务报表中对长期股权投资的会计处理表述中,正确的有 A.增加未分配利润540万元 B.增加盈余公积60万元 C.增加投资收益320万元 D.增加其他综合收益120万元
老师,请教下2017题目:2016.1.1甲公司从本集团另一公司处购买乙公司80%有表决权的股份,2016乙公司实现净利润800万,宣告分派现金股利250万,2016.12.31甲公司个别资产负债表所有者权益9000万,不考虑其他因数,甲公司在2016.12.31合并资产负债表中归属于母公司所有者权益金额是多少()万元。答案是:9000+(800-250)*80%=9440,答案为什么不是9000呢,乙公司实现的净利润会结转到所有者权益里减去分股,未分配利润就是550,这个550是在乙公司的所有者权益里,合并资产负债表时会被抵消掉就不存在了,请问是哪里理解不对吗
老师,公司银行注销了给了现金支票存根,收款人是公司怎么写分录
请问,存货转投资性房地产,折旧年限怎么确定
你好我没有签约什么的,咋收到这个短信
老师好!请问A公司和B公司股权架构没有任何关联关系,可以借钱给对方吗?
请问老师,我公司找个人清理垃圾费1000元,个人无法开具发票给我司,那这1000元垃圾费需要纳税调增是吗?
请问电脑,汽车之类的固定资产怎么做账,整个的分录怎么做
请问:老板算利润,外面欠款减去公司欠人家的就是赚的钱,这样对吗?
太阳能路灯维修材料费:这个要开票,商品编码选什么
老师,公司签了安装合同200万的项目,安装的成本要怎么预算?
咨询公司帐户没有钱,法人用现金存入帐户和法入银行卡余额转入公司帐户有什么区别,如何计帐?