咨询
Q

为什么合并报表中母公司发生减值不形成递延所得税资产?母公司a以成本100元的货卖给子公司b售价为120元,期末可变现净值为70元,发生减值了母公司a30,为什么不形成母公司的30*0.25递延所得税资产呢,而是以120-70等于50*0.25呢?

2025-03-06 21:22
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2025-03-06 21:24

您好,合并报表中并不以母公司的个别报表为基础计算递延所得税资产,而是以合并报表中存货的账面价值和计税基础之间的暂时性差异为基础。,合并报表中存货的账面价值为70元(可变现净值),计税基础为120元(子公司购入成本。税务是认发票的),因此暂时性差异为50元(120-70)。根据所得税税率25%,合并报表中应确认的递延所得税资产为50*0.25

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
您好,您的分录还得确认递延所得税资产,借递延所得税资产12.5借所得税费用-12.5
2022-08-08
您好,发票120是计税基础,130是账面价值,账面大于计税基础是应纳税暂时差异呀,这里只看账面和计税基础,其他不用看的
2024-04-13
您好!不管是逆流还是顺流,你就把握住税法承认多少,然后和账面价值对比,这两者差异再区分是资产还是负债,然后按照资产账面价值小于计税基础,形成递延所得税资产,大于计税依据形成递延所得税负债,负债是相反的,这样处理,你就不会混淆了哦
2022-06-28
你好学员,稍等一下
2023-06-26
2021年12月31日甲公司结存50件的商品在合并报表中存货余额等于1.6*50=80,可变现净值为70万元 所以账面价值等于70,计税基础为50*2=100,所以递延所得税资产等于30*25%=7.5 甲个别报表中确认递延所得税资产为(50*2-70)*25%=7.5,所以调整递延所得税资产的金额0
2023-08-01
相关问题
相关资讯

热门问答 更多>

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×