您好,我们所得税都补了,就是税务不认这个运输费了,24年补的发票只能入24年成本费用 借:主营业务成本等-运输费 贷:其他应付款-个人
老师你好,我们是工业企业,每个月运输货物产生的运输费在五万左右,以前司机开不出发票都没有做账。今年2月司机补开了去年的发票。请问是调整去年的账,还是直接做到当月的销售费用里?是否要涉及到调整所得税?
老师,税务稽查到几年前取得的发票是虚开发票,要求进项税额转出补缴增值税和附加税费,补缴申报的时候账上有期末留抵税额税务说是补缴的增值税是以前年度的,现在的留抵税额不能抵扣,是直接补缴了税务处理决定书所列明的需要补缴的金额,账务该怎么处理呢???
31.某手机生产企业是增值税一般纳税人,2020年9月生产销售A型手机,出厂不含增值税单价为2800元/台,具体购销情况如下: (1)向某商场销售1000台A型手机;同时,向运输企业(一般纳税人)支付运费,收到的增值税专用发票注明运费金额为3000元; (2)销售本企业2015年购进的自用生产设备一台,取得含增值税收入113000元; (3)销售手机发出包装物收取押金20000元,另没收逾期未退还的包装物押金11300元; (4)购进手机零配件取得增值税专用发票上注明金额120000元、增值税税额15600元; (5)从小规模纳税人处购进工具件,支付价税合计金额92700元,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明增值税税额2700元; 已知:手机、设备、零配件、工具件适用的增 值税税率均为13%,交通运输服务适用的税率为9%,纳税人取得的增值税专用发票均已通过认证并允许在当月抵扣,2020年8月留抵的增值税税额为3000元。 要求:根据上述资料,分析回答下列小题。 (1)(多选题2分)销售手机的销项税额和支付运费可抵扣进项税额计算正确的有()。 A.进项税额=3000×9%=270元
去年的运费发票对方公司查出来了虚开,今年要我单位成本在所得税汇算清缴修改调增,今年12月已补交了所得税21701.5元,滞纳金2170.15元,增值税26149.55元在申报表中自动转出了,抵扣够的就用进项抵扣掉了,请问这整个流程账务要怎么处理?
(1)取得货运收款,并且开具了增值税专用发票,增值税税率9%,价税合计200万元;收取价外收入4万元,开具增值税普通发票。(2)与乙货运企业共同承接-项联运业务,收取全程不含税货收入75万元,并全额开具了增值税专用发票,同时支付给乙货运企业(-般纳税人)联运运费,并取得乙货运企业开具的增值税专用发票,发票注明价款30万元。(3)当月购进5辆运输用的卡车,取得增值税专用发票注明的不含税金额55万元;购进--辆办公自用的小轿车,取得机动车统--销售发票上注明的加税合计金额22.6万元,(4)将部分自有车辆对外出租,取得租金开具增值税专用发票注明不含税租金6万元,(5)当月-辆运营货车需要修理,取得汽车修理厂开具的增值税专用发票上注明维修费1.8(6)因保管不善,上月从--般纳税人企业购进的一批零部件丢失,该批零部件账面成本2万元。其中运费成本0.3万元(当地-般纳税人运输企业提供运输服务),进项税额均已于上月抵扣。(不会可以先不做)要求:根据上述资料,回答问题,每问需计算出合计数:(1)计算该企业本月销项税额。(2)计算该企业本月应转出的进项