咨询
Q

甲公司为居民企业,2024年度经营情况如下(假设期初无递延所得税):(1)取得产品销售收入8000万元,发生产品销售成本2500万元:(2)发生销售费用1000万元(其中广告费500万元):管理费用300万元(业务招待费50万元):财务费用40万元:(3)缴纳各项税费共260万元(包含增值税100万):(4)营业外收入200万元,营业外支出80万元:(5)本期资产减值损失发生额为60万元,为计提的存货跌价准备,期末存货账面余额为600万。根据以上资料:(1)计算甲公司2024年应纳税所得额和应纳税额:(2)计算本期递延所得税:(3)计算所得税费用的金额,编制2024年所得税费用的相关会计分录。

2025-01-06 10:56
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2025-01-06 10:57

(1)计算甲公司 2024 年应纳税所得额和应纳税额 会计利润 会计利润 = 产品销售收入 - 产品销售成本 - 销售费用 - 管理费用 - 财务费用 -(各项税费 - 增值税)%2B 营业外收入 - 营业外支出 - 资产减值损失 =8000-2500-1000-300-40-(260-100)%2B200-80-60 =3960(万元) 纳税调整 广告费:广告费扣除限额 = 8000×15%=1200(万元),实际发生 500 万元,未超过扣除限额,无需调整。 业务招待费:50×60%=30(万元),8000×5‰=40(万元),可扣除 30 万元,应调增应纳税所得额 = 50-30=20(万元) 资产减值损失:计提的存货跌价准备 60 万元,不得在税前扣除,应调增应纳税所得额 60 万元。 应纳税所得额 应纳税所得额 = 会计利润 %2B 纳税调整增加额 - 纳税调整减少额 = 3960%2B20%2B60=4040(万元) 应纳税额 应纳税额 = 应纳税所得额 × 税率 = 4040×25%=1010(万元) (2)计算本期递延所得税 本期递延所得税资产发生额 = 60×25%=15(万元) 本期递延所得税负债发生额 = 0 本期递延所得税 = 本期递延所得税负债发生额 - 本期递延所得税资产发生额 = 0-15=-15(万元) (3)计算所得税费用的金额,编制 2024 年所得税费用的相关会计分录 所得税费用 = 当期所得税 %2B 递延所得税 = 1010-15=995(万元) 会计分录为: 借:所得税费用 995 递延所得税资产 15 贷:应交税费 —— 应交所得税 1010

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关资讯

热门问答 更多>

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×